Курсы повышения квалификации по реставрации

Реставратор – сложная профессия, требующая множества различных навыков и большой ответственности от сотрудника. Люди именно этой профессии занимаются сохранением или восстановлением мировой культуры.
Вся реставрационная деятельность делится на два вида: коммерческая и музейная. В первом случае необходимо восстановить функциональность объекта, а во втором только сохранить внешний вид в его текущем состоянии. Вместе с этим, выявляется историческая и культурная значимость реставрируемого объекта.
Реставрируя или консервируя предмет искусства, будь то картина, ваза или фасад здания, легко можно повредить или изменить его, порой до неузнаваемости. А очень старые предметы вдобавок часто отличаются хрупкостью. Для осуществления реставрационной деятельности нужно иметь хорошее образование и навыки. Более того, полученные знания необходимо поддерживать и обновлять. Именно поэтому для осуществления работ требуется лицензия, которая дает возможность заниматься реставрацией только тем, кто подтвердил свои знания.

Получение лицензии на реставраторскую деятельность и повышение квалификации реставратора

Одним из пунктов получения лицензии является наличие специализированного образования. Получить его можно не только в вузах, но и на курсах. Кроме того, курсы повышения квалификации по реставрации необходимо проходить не реже, чем 1 раз в 5 лет. Их окончание свидетельствует о достаточной подготовке человека. И хотя это не единственный пункт требований Министерства культуры при лицензировании реставраторов, он является необходимым.
Лицензирование понадобится не только для начала проведения новых работ, но и при проверке Министерством культуры, заключении контрактов, участия в конкурсах. Важно помнить, что в минимальный штат реставраторов входят не только исполнители работы, но и инженеры-технологи, а иногда и архитекторы. Поэтому проходить курсы следует не только непосредственно реставраторам, но и:
  • Проектировщикам;
  • специалистам-архитекторам;
  • прорабам;
  • начальникам строительных участков.
Для чего нужны курсы

Курсы помогут не только вспомнить ранее полученную информацию, но и обзавестись новыми знаниями, поскольку профессия продолжает развиваться, появляются новые технологии. Это касается и использования материалов, и способов их применения. Художнику-реставратору очень важно максимально приблизиться к старинным техникам, используя современное более стойкое оборудование и материалы.
Помимо этого, будет полезной и информация о том, как оформлять различные документы: разрешения, сопроводительная документация, контроль процесса. Правильно оформленная документация - залог хорошей работы и позволяет проводить дело с минимальной задержкой в оформлении договоров.
Занятия проводятся опытными преподавателями, хорошо разбирающимися в сфере реставрации, что позволит обучающимся действительно получить новый опыт в своей сфере. Посещение курсов повышения квалификации – действительно полезное дело.
По окончании курсов повышения квалификации по реставрации участникам выдаётся сертификат, необходимый для получения лицензии. С этим документом и полученными знаниями можно смело лицензироваться и заниматься любимым делом.

Длительность курсов от 72 до 160 часов.
  1. Градостроительство и охрана объектов культурного наследия. Организация реставрационной работы - 5,000.00руб.  Количество часов: 72
  2. Градостроительство и охрана объектов культурного наследия. Организация реставрационной работы - 6,500.00руб.  Количество часов: 160
  3. Разработка проектной документации по консервации, ремонту, реставрации, приспособлению и воссозданию объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации - 5,000.00руб.  Количество часов: 72
  4. Разработка проектной документации по консервации, ремонту, реставрации, приспособлению и воссозданию объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации - 6,500.00руб.  Количество часов: 160