Пожарно-технический минимум для всех

Пожарно-технический минимум – это обязательное обучение работников, регламентируемое трудовым законодательством РФ и федеральным законом №197-ФЗ (30.12.01г). Форма и объем учения согласовывается с Министерством ЧС Российской Федерации.

Обучающийся контингент

Объем необходимый информации, заключающийся в ПТМ, зависит от категории обучающихся работников. Планы занятий отдельно разрабатываются и преподаются:
  • руководителям и специалистам, ответственным за обеспечение ПБ (пожарной безопасности);
  • руководителям, ответственным за ПБ в офисах и учреждениях;
  • руководителям, специалистам, ответственным за обеспечение ПБ в электрическом хозяйстве;
  • руководителям первичных организаций добровольных пожарных охран;
  • руководителям пожароопасных участков, подразделений;
  • рабочим, допускаемым к огневым работам, газоэлектросварщикам;
  • рядовым работникам предприятий.
Все специалисты и руководители производств, не связанных с взрывоопасными и пожароопасными работами не допускаются до исполнения обязанностей, если в первый месяц не пройдут курс обучения ПТМ. Периодичность обучения – три года.
Руководители и специалисты пожароопасного и взрывоопасного производства обучаются и аттестовываются каждый год.

Объем материала по пожарно-техническому минимуму

Обычно программа занятий корректируется для предприятий разных отраслей. Но основные ее пункты остаются неизменными.
  1. Цель и задача профилактики противопожарной безопасности и принципы ее организации.
  2. Классификация возгораний, причины их возникновения.
  3. Классификация помещений, зданий и строений по взрывоопасности.
  4. Классификация используемых в производстве веществ и материалов по степени их возгорания.
  5. Требования к эксплуатации систем вентиляции и отопления.
  6. Правила и порядок эвакуации при пожаре.
  7. Изучения опасности, методы предотвращения статистического электричества.
  8. Устройство и правила эксплуатации систем противопожарной защиты.
Особое внимание придается правильности ведения документации. После прохождения обучения специальной комиссией принимается экзамен или итоговый тест. Его результаты заносятся в общую аттестационную ведомость и отражаются в выписке. Специалистам и руководителям выдаются удостоверения установленного Правилами образца.

Формы обучения

Для руководителей и специалистов Правилами ПБ разрешается получать необходимые знания и проводить аттестацию дистанционно, заочно без отрыва от производства. Сегодня многие учебные центры организовывают изучение ПТМ по Интернету, что дает возможность заниматься с каждым обучающимся индивидуально. Для рабочих и служащих предусмотрены только очные формы обучения с практическими занятиями.
   В законодательных документах указано, что изучать ПТМ (Пожарно-технический минимум) должны все рабочие, служащие и руководители любой организации. Предусмотрены штрафные санкции за невыполнение данной директивы, как в денежном эквиваленте, так и дисквалификацией от 6 месяцев.

Название курса/лекции/программы обучения

Учебные часы

цена

1