Курсы обучения по экологической безопасности дистанционно

Любая деловая активность человека связана с внешней средой, что делает актуальным специальное обучение по экологической безопасности. В соответствии с ФЗ « Об охране окружающей среды», каждый специалист или руководитель должен быть подготовлен в этой области. Для подтверждения прохождения курсов обучения по экологической безопасности существуют документы установленного образца. Если при проведении проверок контролирующими органами обнаруживается отсутствие подготовки и документов ее подтверждающих, то руководство организацией несет за это ответственность. Должностные лица наказываются штрафом в размере до 30000 рублей, юридические – до 200000 рублей. В особых случаях руководителя предприятия, где не соблюдались требования по осуществлению экологической безопасности, могут привлечь к уголовной ответственности. Также возможно приостановление деятельности компании сроком на 90 суток.

Программы обучения

Программы рассматривают три области охраны природы:
  • Охрана воздуха и атмосферы;
  • Охрана почв от токсических веществ;
  • Охрана водных ресурсов от разных видов загрязнения.

В обучающих программах три основных направления:

• Защита окружающей среды;
  • Обеспечение экологической безопасности;
  • Безопасность окружающей среды при работе с опасными отходами.
Первые два направления рассчитаны на руководителей и сотрудников, осуществляющих контроль над предприятиями. Третье направление предназначено для сотрудников, работающих с вредными отходами, которые образуются в ходе производства, а также осуществляющих их транспортировку и утилизацию.

Основные задачи курсов повышения квалификации заключаются в следующем:
  • Подготовка специалистов в области охраны окружающей среды;
  • Обучение организационным мерам и методам решения проблем вредного воздействия на факторы внешней среды, а разработке профилактических мероприятий, снижающих это воздействие;
  • Ознакомление с вопросами нормативно-законодательной базы РФ в сфере экологической безопасности;
  • Воздействие экологических факторов на разные виды производства, экологический менеджмент и т.д.
Кто должен проходить курсы
  ФЗ предписывает прохождение курсов следующим группам:
  • Руководители предприятий;
  • Специалисты, связанные с опасными видами трудовой деятельности;
  • Компании, работающие с вредными отходами производства.
В чем заключается дистанционное обучение
Преимущество дистанционного обучения заключается в том, что слушателю курсов не приходится тратить время на личное посещение занятий в центре повышения квалификации. Дистанционное обучение проводится в форме вебинаров, онлайн трансляций, видео-лекций и других инновационных форм. Занятия проводятся по заранее утвержденному графику, в удобное для слушателя время.

Схема организации дистанционных занятий:
  • Слушатель курсов получает обучающие материалы по электронной почте;
  • С помощью канала связи он имеет возможность получать консультации преподавателей курсов в подготовке к итоговой аттестации.
В заключение курсовых занятий проводится тестирование знаний у обучающегося и по итогам аттестации ему выдается  документ установленного образца.
  1. Экологическая безопасность - 4,500.00руб.     Количество часов: 72
  2. Экологическая безопасность, обращение с опасными отходами - 6,000.00руб.   Количество часов: 72
  3. Экологическая безопасность в промышленном и гражданском строительстве - 4,500.00руб.    Количество часов: 72
  4. Обеспечение экологической безопасности руководителями и специалистами общехозяйственных систем управления - 4,500.00руб.   Количество часов: 72