Лицензия ФСТЭК России

Лицензия ФСТЭК, защита информации и сведений составляющих гос. тайнуЛицензия ФСТЭК – разрешение, выдаваемое на услуги, касающиеся технической защиты конфиденциальной информации, а также любых сведений, которые считаются государственной тайной.

Кроме того, это документ, регламентирующий и одобряющий производство, и кроме того, научную разработку средств, способных в полной мере обеспечить защиту информации.

Кто должен получить лицензию ФСТЭК?

Любой организации, которая работает с информацией, представляющей гостайну, или просто содержащую конфиденциальные сведения, нужно позабоиться о получении лицензии ФСТЭК. Она выдается тем, кто:
  • проводит различные мероприятия, касающиеся защиты информации;
  • проводит работы, которые связаны с разработкой и выпуском средств, обеспечивающих полную защиту сведений;
  • оказывает услуги по защите гостайны при противодействии зарубежным техразведкам.

Получение лицензии ФСТЭК

Получение лицензии ФСТЭК  - процесс довольно трудоемкий. Для того, чтобы решение о выдаче лицензии было положительным, необходимо обязательное соблюдение ряда условий. Организация, которая претендует на получение лицензии ФСТЭК должна иметь в своем штате сотрудников, которые профессионально смогут выполнить практически любые работы по техзащите информации, а также необходимое оборудование для обработки таких сведений. Конечно же, большое внимание уделяется помещению, в котором будут проводится все работы. Неважно, взято оно в аренду или находится в собственности компании. Главное, чтобы по своим техническим характеристикам оно соответствовало всем нормативным актам, касающимся защиты конфиденциальной информации и действующим на территории РФ.
Без необходимых документов тоже получить лицензию будет нереально. ФСТЭК очень четко и строго рекламентирует обязательный перечень. Кроме привычных правовых актов, а также нормативки, необходимо представить в ФСТЭК требования, касающиеся всей документации по технологии производства, разработки и эксплуатации оборудования. Не обойтись и без системы производственного контроля. Именно она позволяет точно проверять все процессы по разработке и производству вышеупомянутых средств защиты. В ее же функции входит  учет готовой продукции и изменений, вносимым по мере необходимости в проектную документацию на все виды продукции.

Документы для получения лицензии ФСТЭК

Перечень документов для получения лицензии ФСТЭК чрезвычайно широк. Сюда входят и сертификаты, подтверждающие квалификацию работающих в организации специалистов; и подтверждение права собственности или права на аренду необходимых помещений; и копии техпаспортов всего имеющегося в наличии оборудования и много-многое другое. Однако сбор необходимых бумаг можно существенно облегчить, обратившись к нам. Для этого достаточно предоставить минимальный набор – копии учредительных документов (нотариально заверенные) также понадобится квитанция по оплаченной госпошлины для  получения лицензии ФСТЭК. Все остальное сделают наши специалисты, собрав всю необходимую документацию для подачи в ФСТЭК.

Виды лицензий ФСТЭК

В зависимости от вида деятельности ФСТЭК делит лицензии на:
  • техзащита конфиденциальной информаци;
  • разработка, а также производство средств защиты;
  • услуги в части защиты гостайны (техзащита сведений);
  • услуги в части защиты гостайны (противодействие зарубежным техразведкам);
  • услуги в части защиты гостайны (проведение спецэкспертиз организаций, претендующих на получение лицензии ФСТЭК);
  • создание средств защиты сведений.
Все эти виды лицензий ФСТЭК требуют разного перечня документов, однако мы готовы оказать содействие при получении любого  из этих видов лицензий.