Лицензия ФСБ

Лицензия ФСБ, работы связанные с государственной тайнойЛицензирование любых видов деятельности, связанных с гостайной, невозможно без одобрения ФСБ. Получить лицензию ФСБ на такую работу несложно, достаточно выполнять установленные правила и следовать нормативным документам.

Организации, работающие со сведениями, которые представляют собой гостайну, могут претендовать на получение лицензии ФСБ на три года (это в том случае, если подобная заявка подается впервые, при повторном получении срок действия лицензии составляет уже 5 лет).

Основные виды деятельности компаний, которым нужно получить доступ на режимные объекты, доступ к сведениям, представляющим собой государственную тайну – это строительные организации, охранные, торговые; организации, работающие в сфере компьютерных технологий. Чаще всего лицензия ФСБ нужна таким компаниям для того, чтобы, во-первых, иметь возможность сотрудничать с государственными предприятиями, а во-вторых, чтобы участвовать в самых крупных тендерах. Ни одна организация не имеет права использовать информацию, которая является гостайной, если она не прошла лицензирование ФСБ.

Кому нужна лицензия ФСБ?

Любая организация, которая планирует заниматься одним из нижеперечисленных видов работ, обязана получить лицензию ФСБ:
  • защита любых имеющихся сведений, которые представляют собой государственную тайну;
  • подряд на выполнению работ, например, на строительство, если они проводятся на объектах заказчика, признанных режимными. Сюда же относятся все монтажные, ремонтные виды деятельности, работы по обеспечению пожаробезопасности всех режимных объектов;
  • создание средств защиты сведений, являющихся государственной тайной;
  • работы, связанные с использованием информации, содержащей сведения, которые составляют гостайну;
  • услуги по защите гостайны;
  • разработка, а также производство и распространение в рамках, установленных законодательством, разнообразных шифровальных средств (криптография);
  • услуги в части шифрования передаваемой информации, а также необходимое техобслуживание самых разных информационных, телекоммуникационных систем. (Тут есть одно исключение: лицензия ФСБ не понадобится, если все эти работы проводятся для собственных нужд компании);
  • разработка и производство, а также продажа спецсредств, позволяющих негласно получать информацию;
  • выявление технических устройств, которые и позволяют негласно получать информация (тут исключение тоже составляют случаи, когда такие средства используются для внутренних нужд юридического лица).

Лицензия ФСБ на гостайну

Условия, при которых можно получить лицензию ФСБ, регулируются нормативными документами. В обязательном списке для тех, кто рассчитывает на то, что будет выдана лицензия ФСБ на гостайну, наличие в штате организации сотрудников, специально обученных для работы с такими сведениями; средств, позволяющих в полной мере осуществлять защиту информации, представляющей собой гостайну (кроме того, эти средства должны быть в обязательном порядке сертифицированы). Это основные условия, при которых компания может рассчитывать на получение лицензии ФСБ. Причем неважно, к какой организационно-правовой форме относится компания, планирующая работать с информацией, составляющей государственную тайну. Фактически, лицензия – это разрешающий документ, который «дает добро» на работу с информацией, содержащий сведения, признанные гостайной. Лицензия ФСБ действует не только на территории РФ, ее «влияние» распространяется на все учреждения РФ, которые находятся за пределами страны.

Как получить лицензию ФСБ?

Алгоритм действий для всех организаций, которые хотят получить лицензию ФСБ, - одинаков:
•    прохождение спецэкспертизы (здесь осуществляется проверка, насколько компания соответствует лицензионным требованиям, предъявляемым ФСБ). Эта экспертиза включает в себя:
  1. проверку абсолютно всех внутренних документов, которые имеют отношение к гостайне;
  2. проверку режимно-секретного отдела;
  3. оценку компетентности руководства в части защиты сведений, которые являются гостайной;
  4. проверку наличия допуска руководства подразделения к секретной информации.
Пройти все этапы получения лицензии ФСБ проще всего, обратившись в нашу компанию. Мы готовы не только рассчитать стоимость этой лицензии, но и оказать максимальную помощь в ее получении. Квалифицированные специалисты нашей компании сведут риски разнообразных проволочек к минимуму, собрав необходимый пакет документов в соответствии с требованиями законодательства.