Лицензия Ростехнадзора, получение и переоформление лицензий Ростехнадзора

Многие виды деятельности, связанные с повышенной опасностью, требуют получения лицензии от Ростехнадзора. После проверки всех необходимых документов выдается специальное разрешение, имея которое компания может беспрепятственно заниматься выбранным видом деятельности. Выдачей лицензий от Ростехнадзора ведает Федеральная служба, отвечающая за экологический, технологический и атомный надзор. Получить лицензия от Ростехнадзора можно на разный срок, который варьируется от 3-х лет до бесконечности. Фактически все виды лицензий, за выдачу которых отвечает Ростехнадзор, можно разделить на несколько больших групп:
  1. Различные виды деятельности с взрыво- и пожароопасными веществами;
  2. Любые маркшейдерские работы;
  3. Деятельность, связанная с опасными отходами;
  4. Работа с ядерными веществами и их экспертиза;
  5. Промышленная безопасность;
  6. Деятельность, включающая в себя использование химически опасных веществ.
Каждый из этих пунктов включает в себя разнообразные виды лицензий, получить которые поможет получить наша компания. Мы не только скомплектуем и проанализируем все документы, которые есть у заказчика, но и предоставим их в надзорный орган, чтобы компания без лишних проблем получила лицензию на запрашиваемый вид деятельности.

Лицензия на работу с взрыво-, химически-  и пожароопасными веществами/объектами

Буквально год назад Ростехнадзор объединил в один вид лицензий, подразумевающих одинаковый пакет документов, эксплуатацию взрыво-, химически- и пожароопасных объектов, работу с такими веществами.

Сюда входит:

• Любая работа с веществами, которые опасны для окружающей среды, на различных взрыво-, химически-, пожароопасных объектах, отнесенных к I, II или III классу опасности;
  • Эксплуатация оборудования, при работе которого возникает избыточное давление пара или газа, а также любых жидкостей выше температуры кипения;
  • Работа с оборудованием для получения расплавов (сюда можно отнести и черные металлы, и цветные, и соединения на их основе) массой выше полутонны;
  • Проведение компанией горных работ. Однако если ведутся открытые горные работы, при которых не используются опасные вещества, то лицензия Ростехнадзора не нужна;
  • Деятельность по хранению, а также переработке сырья растительного происхождения, которые при этом образуют самовозгораемые смеси.

Маркшейдерские работы

Лицензия, которую Ростехнадзор выдает на проведение маркшейдерских работ, включает в себя не просто деятельность по изучению поведения горных пород, но и всей земной поверхности, ее деформации. Подобный разрешительный документ выдается на пять лет. Для того, чтобы получить лицензию, в штате компании в обязательном порядке должен быть человек, получивший профильное образование, а также сотрудники, которые прошли аттестацию по охране недр, по промышленной безопасности. Ну и конечно, в списке пунктов, обязательных к исполнению, находится соответствующее оборудование, позволяющее проводить маркшейдерские работы.

Лицензия на работы с опасными отходами

Лицензия на работы с опасными отходами позволяет компании осуществлять деятельность как по обезвреживанию таких отходов, так и по их хранению. Условия по получению подобного разрешительного документа от Ростехнадзора включают в себя в первую очередь следование всем правилам по обращению с опасными отходами и профессиональную подготовку сотрудников, задействованных на такой работе. Кроме того, компания должна иметь в своем арсенале необходимое оборудование для того, чтобы иметь возможность обезвредить отходы, а также измерить степень их опасности.

Атомная лицензия

Получение лицензий на работу с ядерными веществами регулируется Федеральным законом "Об использовании атомной энергии". Под его действие подпадает любая работа с ядерными установками и радиационными источниками, а также создание, проектирование и эксплуатация пунктов хранения подобных веществ. Атомная лицензия Ростехнадзора нужна тем компаниям, которые планируют работать с ядерными/радиоактивными веществами (захоранивать их, транспортировать, перерабатывать, производить и так далее). Лицензируется и экспертиза безопасности, производство и конструирование любого оборудования, которое в дальнейшем будет использоваться при работе с ядерными установками и радиационными источниками, их хранилищами.

Промышленная безопасность

Получение лицензии в сфере проведения экспертиз промышленной безопасности дает компаниям возможность проверять проектную документацию, относящуюся к опасным производственным объектам (их строительство, реконструкция, консервация, ликвидация и так далее). Также компания, имеющая подобный разрешительный документ получает право на проверку всех декларация и техустройств, которые используются при работе на опасных объектах, расширение, реконструкцию, техническое перевооружение, консервацию и ликвидацию опасного производственного объекта; контролировать состояние всех сооружений, находящихся на этом объекте.

Под действие этой лицензии также подпадает надзор в сфере угольной, горнорудной, нерудной, нефтехимической, нефтеперерабатывающей промышленностью, маркшейдерскими работами, над деятельностью с взрыво-, химически-, пожароопасными веществами и производствами, взрывчатыми материалами, перемещением опасных веществ, газораспределением, нефтегазодобычей, газопотреблением, а также любым оборудованием, которое работает с повышенным давлением.

Наша компания поможет в получении всех видов лицензий, выдаваемых Ростехнадзором. Нам понадобится только перечень необходимых документов, в подготовке которого мы посодействуем любому из соискателей. В среднем, срок получения запрашиваемой лицензии составляет 1 месяц.