Повышение квалификации по радиационной безопасности

Радиационная безопасность предполагает защиту биологического объекта и внешнюю среду от существующего или возможного ионизирующего излучения. По происхождению последнее классифицируется как естественное либо техногенное. Естественное предполагает как космическое излучение, так и излучение природных объектов. Искусственное излучение продуцируют АЭС, ядерные реакторы, разрабатываемые месторождения веществ с нестабильными ядрами, радиоизотопы в медицине.

Работы с ионизирующими излучениями бывают двух видов: с закрытыми и открытыми очагами. Это подразделение связано с тем, попадают ли радиоактивные вещества в зону нахождения человека.

Требования радиационной безопасности

Радиационная защита требует комплексных мер по ограждению человека от ионизирующих излучений.

Основные факторы, которые учитываются при работе с закрытыми источниками:

•    вид излучения;
•    активность очага;
•    плотность потока.

От плотности потока зависят продуцируемая и поглощаемая доза. Важны законы распространения излучений и характер воздействия на человека.

Различают прямое (альфа-, бета-частицы) и косвенное (нейтроны, гамма-частицы) воздействие на биологический объект.

Индивидуум при облучении подвергается:

•    острому;
•    пролонгированному облучению,

которое, в свою очередь, может быть разовым или множественным, острым или хроническим.

Доза, которая не вызывает нарушений организма на протяжении жизни, считается допустимой.

Главной единицей в оценке воздействия излучения считается поглощенная доза. Другим значимым показателем является понятие эквивалентной дозы, учитывающей взаимодействие поглощенной дозы, коэффициента излучения в объеме биоткани.

Главные положения в обеспечении радиологической безопасности:

•    зависимость от расстояния;
•    возможно понижение уровня облучения посредством экранирования источников;
•    минимизация объемов используемых веществ.

Лучшими для экранирования, в т. ч. и личных средств защиты, считаются либо свинец, либо просвинцованные материалы.

Предохранительные мероприятия при работе с открытыми очагами излучения включают дополнительные меры – изоляцию технологических процессов, могущих послужить источниками выбросов во внешнюю среду. Обеспечивается локализация рабочих зон. Чем выше степень опасности, тем большего расстояния требуется в зонировании площади. Также обязательны устройства для гигиены и спецсредства индивидуальной защиты сообразно классу опасности – дезактивация, дозиметрическая проверка.

Классы радиологической опасности имеют нумерацию от I до IV с повышением к первому и, соответственно, разные требования к защите персонала и производству работ.

Требования законодательства

Деятельность по работе с источниками излучения подлежит лицензированию уполномоченными органами. Компания, проводящая работы с ИИИ, отвечает за радиационную безопасность и должна соблюдать:
  • требования законодательных актов о безопасности использования радиоактивных источников излучения;
  • требования санитарных норм и располагать сертификатами на выпускаемую продукцию (полученную с использованием ИИИ);
  • контроль за уровнем защиты;
  • совершенствование техники безопасности;
  • нормы учета доз облучения персонала;
  • составлять ежегодный радиационный паспорт организации.
Согласно требованиям государственных органов, каждые пять лет необходимо пройти обучение по радиационной безопасности и повышение квалификационного уровня персонала, работающего с генерирующими источниками ионизирующего излучения. На основании этого инструктажа и проверочной оценки знаний выдается свидетельство соответствующего образца.

Курсы по радиационной безопасности и программы обучения

1. Досмотр пассажиров, посетителей и персонала, ручной клади, багажа, почты, грузов
9,000.00руб.  Количество часов: 72
2. Радиационная безопасность при эксплуатации радиационных источников. Методические основы работы с ИИИ